EN
 / Главная / Все новости / Посол РФ в Литве вручил ветеранам юбилейные медали

Посол РФ в Литве вручил ветеранам юбилейные медали

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2015

Памятные юбилейные медали вручил бывшим фронтовикам — участникам войны из Литвы российский посол в Литве Александр Удальцов. Юлиюс Декснис, Пётр Кожемякин и Адольфас Болотинас побывали в столице России на торжествах в честь 70-летнего юбилея Победы, сообщает РИА «Новости»

Также настольные медали оргкомитета «Победа» получили глава Организации проживающих в Литве участников Второй мировой войны, сражавшихся на стороне антигитлеровской коалиции, Юлиюс Декснис и президент Литовской ассоциации военной истории «Забытые солдаты» Виктор Орлов. 

Александр Удальцов поблагодарил их за то, что они сделали для подготовки к празднованию: «Спасибо вам за то, что вы делаете каждый день ради того, чтобы память о жертвах этой войны никогда не исчезла из людских сердец», — добавил российский дипломат.

Участники войны отметили высокий уровень и огромный масштаб проведения праздника в столице России. По их словам, к ним отнеслись очень бережно и внимательно. «Уже на вокзале нас ни на минуту не оставляли в одиночестве, проводили в зал, где предложили кофе, а потом для каждого подали отдельный лимузин, — рассказали ветераны. — Потом нас доставили в высококлассную гостиницу».

Также Декснису и Болотинасу удалось поговорить с главой России Владимиром Путиным. По их словам, Президент РФ хорошо знаком с той ситуацией, которая сложилась в Литве.

Кроме того, они отметили отношение молодёжи к ветеранам. «Незнакомые нам подростки здоровались с нами, поздравляли, благодарили, дарили цветы», — пояснил Болотинас. «Чудесно, что молодёжь помнит прошлое своего народа», — добавил он.
Метки:
Вильнюс, Великая Отечественная война, ветераны, юбилейные медали

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева