EN
 / Главная / Все новости / Русскоязычная диаспора Канады отметила День Победы

Русскоязычная диаспора Канады отметила День Победы

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2015

Российские соотечественники, проживающие в Канаде, широко отметили День Победы. Торжественные мероприятия прошли в крупнейших городах страны: Торонто и Монреале, сообщает ТАСС.

Более тысячи человек прошли по улицам Торонто с фотографиями своих родственников, принимавших участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками. По словам президента ассоциации российских соотечественников Канады «Русский конгресс» Валентина Лосева, в акции «Бессмертных полк» приняло участие беспрецедентное количество людей. «Так масштабно День Победы в Канаде ещё никогда не праздновали», — отметил он.

Вместе с молодым поколением шли (а зачастую в силу возраста ехали) 60 фронтовиков и ещё 20 ветеранов. Шествие завершала колонна из 25 человек, которые несли флаги СССР, России и Канады, а также копию Знамени Победы.

В Монреале в честь юбилея Победы состоялся автопробег. В нём приняло участие более 700 единиц техники: автомобили разной конфигурации и мотоциклы.

По словам одного из организаторов мероприятия Геннадия Дмитриева, никто не ожидал такого большого количества участников. «Победа нас объединила», — заявил он, подчеркнув при этом, что такого единения диаспоры ещё никогда не было.

В одном из самых больших мегаполисов Канады — Монреале — в честь Дня Победы прошёл митинг. Кроме того, в небе летал транспарант длиной 75 метров. На нём было размещено изображение георгиевской ленточки и англоязычная надпись — поздравление с 9 Мая.

Вечер закончился приёмом в Консульстве РФ, где ветеранам были вручены юбилейные медали.
Метки:
Торонто, Монреаль, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева