EN
 / Главная / Все новости /  Мэр Риги возложил цветы к памятнику Освободителям

Мэр Риги возложил цветы к памятнику Освободителям

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2015

Мэр латвийской столицы Нил Ушаков и ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в республике, возложили цветы к памятнику Освободителям. В мероприятии приняли участие главы дипломатических миссий России, Белоруссии и Казахстана, политические и общественные деятели, сообщает DELFI.

В своей речи посол России Александр Вешняков отметил, что День Победы — это день гордости и скорби. Он также призвал сделать всё, чтобы не допустить возрождения нацизма и повторения войны.

Сегодня же в Риге прошла акция «Бессмертный полк». В ней приняло участие несколько сот человек.

Напомним, жители Риги начали отмечать День Победы накануне. Они приносят гвоздики к памятнику павшим советским солдатам — освободителям Риги. Многие приходят целыми семьями вместе с детьми.

Правящая партия обычно старается не замечать этого. Среди местных политиков господствует точка зрения, что СССР оккупировал Латвию после войны. Россия как правопреемница СССР выражает решительный протест против этого мнения.
Метки:
Рига, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева