EN
 / Главная / Все новости / Смольный рассказывает о жизни Ленинграда в годы ВОВ

Смольный рассказывает о жизни Ленинграда в годы ВОВ

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2015

Выставка «Ленинград — Победе» открылась в Санкт-Петербурге. Она работает в историческом здании — Смольном, сообщает телеканал «Культура».

Экспозиция рассказывает о том, как жил город, окружённый вражеской блокадой во время Великой Отечественной войны. Экспонаты предоставили несколько крупнейших архивов РФ.

Среди них — уникальные исторические материалы: приказ 1941 года об организации обороны города на Неве, постановление о выпуске танков, оружия и снарядов на Кировском заводе.

Отдельное место выделено рассказу о том, как спасали от разрушения объекты культуры. Документальные снимки 41-го показывают, как закрывали памятник Николаю Первому на Исаакиевской площади, скульптуру Клодта «Укрощение коня».

Напомним, историю Эрмитажа в военные годы представляет выставка «Мы будем помнить эти годы… Эрмитажная летопись войны и победы». Об истории Великой Отечественной войны рассказывают самые разные учреждения и организации. В том числе архив Академии наук, Национальная библиотека, Пушкинский Дом и многие другие.
Метки:
Санкт-Петербург, выставка, Смольный, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева