EN
 / Главная / Все новости / Москва должна увековечить Майю Плисецкую

Москва должна увековечить Майю Плисецкую

Редакция портала «Русский мир
05.05.2015

Москва должна воздать должное таланту великой балерины Майи Плисецкой, считает глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

По его мнению, в столице необходимо установить памятник знаменитой танцовщице, воплотившей в своём искусстве истинную душу танца. «Он должен появиться где-то рядом с Большим театром, ведь именно этому храму искусств она отдала большую часть своей творческой жизни», — пояснил Лавренов.

Майя Плисецкая умерла 2 мая от сердечного приступа в Германии. Ей было 89 лет. Как рассказал её супруг композитор Родион Щедрин, прощание с балериной пройдёт в Мюнхене, где она в основном провела последние годы жизни. Там соберутся лишь самые близкие.

Лев Лавренов рассказал, что пока в комиссию предложений об установке памятника балерине не поступало, сообщает телеканал «Вести». Он добавил: «Комиссия однозначно одобрит это предложение, если оно появится». При этом Лавренов отметил, что если заявка поступит в ближайшее время, её успеют рассмотреть на очередной комиссии, которая пройдёт в середине июня.
Метки:
Москва, памятник, Майя Плисецкая

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева