EN
 / Главная / Все новости / Памятник детям блокадного Ленинграда откроют в Ереване

Памятник детям блокадного Ленинграда откроют в Ереване

Редакция портала «Русский мир»
30.04.2015

Главы Санкт-Петербурга и Еревана подписали программу сотрудничества между городами в различных областях сроком на пять лет, сообщает сайт администрации Санкт-Петербурга. Торжественная церемония подписания состоялась в столице Армении.

У губернатора Северной столицы Георгия Полтавченко в Ереване обширная программа. Он станет участником Дней Санкт-Петербурга, передаст школе им. Пушкина комплект литературы по русскому языку.

Также глава города откроет памятник, посвящённый детям блокадного Ленинграда. Он установлен как знак благодарности Армении, которая приютила малышей, вывезенных из блокады по Дороге жизни. Как пояснили в администрации города на Неве, «эта история остаётся связующей нитью между нашими народами».

Около 200 детей, эвакуированных вместе с ленинградскими детскими садами, привезли в армянскую столицу. Где-то половина осталась в Армении. Сейчас в стране живут два десятка блокадников.

Памятник, выполненный из серого гранита, изображает дом. У его входа стоит женщина. Она обнимает мальчика, который прижимается к ней. Скульптуру изготовили в Санкт-Петербурге.
Метки:
Санкт-Петербург, Ереван, сотрудничество, памятник

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева