EN
 / Главная / Все новости / Польша должна объяснить, почему не впустила «Ночных волков»

Польша должна объяснить, почему не впустила «Ночных волков»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2015

Российское Министерство иностранных дел потребовало у властей Польши объяснить, чем вызван запрет на посещение Польши российскими мотоциклистами, сообщает сайт ведомства.

Напомним, российский клуб байкеров «Ночные волки» планировал совершить автопробег по Европе в честь 70-летия Победы. Накануне польские пограничники не пустили их на территорию страны.

По мнению российского МИДа, таким образом Польша пытается фальсифицировать историю Великой Отечественной, переписать её и «кощунствовать над памятью тех, кто спас и Польшу от фашизма». Варшава поставила политические сиюминутные соображения выше памяти о великом подвиге и великой трагедии народной.

Ранее польские власти запретили российским байкерам организованно въехать в страну, мотивировав свои действия тем, что дипломаты не вовремя получили план пробега. Посольство России отвергло это заявление.

От имени «Ночных волков» польские байкеры из клуба «Катынский рейд» почтили память павших за Победу. Они возложили цветы и зажгли свечу памяти у Могилы Неизвестного Солдата в Варшаве. Глава польского клуба Виктор Венгжин выразил сожаление по поводу действий польских властей. «Мне придётся извиняться перед россиянами за своё правительство», — сказал он.
Метки:
Ночные волки, автопробег, МИД России

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева