EN
 / Главная / Все новости / О врачах, работавших во время ВОВ, расскажет книга «Неизвестная Победа»

О врачах, работавших во время ВОВ, расскажет книга «Неизвестная Победа»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2015

Труду врачей, спасавших жизни во время Великой Отечественной войны, посвятили книгу. Также планируется установить памятник.

В книге «Неизвестная Победа» Наталия Подкорытова на основе воспоминаний и письменных документов врачей и младшего медицинского персонала описала сложную работу врачей во время войны, сообщает ТАСС. По данным автора, к началу войны в СССР не было единой методики по лечению огнестрельных ран. Кроме того, все хирурги были мобилизованы в полевые госпитали, в тылу, куда нередко доставляли тяжелораненых, находились только терапевты, которые были вынуждены на ходу учиться делать сложнейшие операции. В то  же время уже с 1930-х годов в стране велось строительство школ по типовому проекту, который позволял за короткое время переоборудовать помещения для нужд больницы.

Издание, выпущенное в Екатеринбурге, будет передано в библиотеки и больницы Свердловской области.

В соседнем Пермском крае врачам будет установлен памятник. Его открытие, приуроченное к 70-му Дню Победы, состоится 8 мая в Перми. Мемориальный комплекс расположится возле медицинского училища. На мраморных плитах высечены фамилии тех, кто не забыл слова клятвы Гиппократа во время Великой Отечественной войны, сообщает официальный сайт партии «Единая Россия».
Метки:
Екатеринбург, Пермь, памятник, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева