EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов принял участие в конференции «Подготовка к Обзорной конференции ДНЯО: что надо сделать для достижения успеха?»

Вячеслав Никонов принял участие в конференции «Подготовка к Обзорной конференции ДНЯО: что надо сделать для достижения успеха?»


27.02.2010

24 февраля 2010 г. Центр политических исследований России в рамках проекта «Пути ядерного разоружения», совместного с фондом «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI), провёл конференцию на тему «Подготовка к Обзорной конференции Договора нераспространения ядерного оружия: что надо сделать для достижения успеха?».

В конференции приняли участие более 60 человек – представители МИД, Министерства обороны России, научно-экспертного сообщества, посольств, представительств иностранных государств и международных организаций, в том числе заместитель директора Департамента по вопросам безопасности и разоружения (ДВБР) МИД РФ Олег Рожков, посол США в России Джон Байерли, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, член Экспертно-консультативного совета ПИР-центра Роланд Тимербаев, посол Швейцарии в России Вальтер Гигер, исполнительный директор института «Акроним» (Лондон, Великобритания) Ребекка Джонсон, генерал-лейтенант, начальник Международно-договорного управления, заместитель начальника Главного управления международного военного сотрудничества МО РФ (2002-2009 гг.) Евгений Бужинский.

Основными темами обсуждения стали: гарантии МАГАТЭ, ядерное разоружение, ближневосточный вопрос, многосторонние подходы к ЯТЦ, угроза ядерного терроризма, иранская ядерная программа и российская позиция по санкциям.

В мае 2010 г. в Нью-Йорке состоится очередная обзорная конференция по рассмотрению действия Договора нераспространения ядерного оружия (ДНЯО). На ней предполагается обсудить широкий круг вопросов, касающихся международной ядерной безопасности.

Все участники, выступавшие на московской конференции, предваряющей конференцию ДНЯО в Нью-Йорке, выразили уверенность в том, что необходимо, предварительно обсудив позиции стран по основным вопросам, приложить максимальные усилия для достижения успеха на предстоящей международной встрече в США.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева