EN
 / Главная / Все новости / Свобода слова в Латвии: призыв к объединению с Россией — уголовное дело, а идея создания «гетто» для русских не нарушает закон

Свобода слова в Латвии: призыв к объединению с Россией — уголовное дело, а идея создания «гетто» для русских не нарушает закон

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2015

Против жителя Латвии, собиравшего подписи за присоединение республики к России, возбуждено уголовное дело. Его обвиняют в призыве к ликвидации независимости. Подозреваемый занимался сбором подписей под электронной петицией, размещённой на американском сайте. Согласно действующему законодательству, такие действия могут караться штрафом или тюремным заключением сроком до трёх лет. Личность обвиняемого в интересах следствия пока не разглашается, сообщает DELFI.

Служба безопасности Латвии уже провела обыск и изъяла у обвиняемого компьютер, а также носитель информации. Сообщается, что это уже не первая провокация данного лица. При этом в спецслужбе полиции подчеркнули, что подозреваемый не является публичным лицом и не участвует в общественной жизни страны.

В то же время Служба безопасности не нашла состава преступления в призыве выселить русскоязычное население Латвии на определённую территорию, которая контролировалась бы полицией, пишет «Российская газета». Эта электронная петиция собрала более тысячи подписей.
Метки:
российские соотечественники, права человека, свобода слова

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева