EN
 / Главная / Все новости / Лучшим фильмом в Гатчине стал «Класс коррекции»

Лучшим фильмом в Гатчине стал «Класс коррекции»

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2015

Кинофестиваль «Литература и кино» завершился в Гатчине. В его конкурсную программу вошло двадцать лент. Девять из них были удостоены наград, сообщает ИА «Интерфакс».

Лучшей лентой был признан «Класс коррекции» режиссёра Ивана Твердовского. Приз за лучшую операторскую работу также получил этот фильм.

Работа «Две женщины» была удостоена сразу четырёх премий: Вера Глаголева была названа лучшим режиссёром, Сергей Баневич — композитором, а Рэйф Файнс и Анна Астраханцева — лучшими актёрами.

Жюри отметило призом также фильм Павла Печенкина «Варлам Шаламов. Опыт юноши». Он был признан лучшим в категории «неигровое кино».

В свою очередь читатели и зрители отдали предпочтение фильму Сергея Никоненко «Охота жить» по мотивам рассказов Василия Шукшина и неигровой картине о русском поэте Серебряного века, основоположнике символизма Валерии Брюсове «Вождём буду я!».

Напомним, кинофестиваль в Гатчине начался 16 апреля и был посвящён Году литературы и юбилею Победы.
Метки:
российское кино, кинофестиваль, Гатчина, кино, фестиваль, Год литературы, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева