EN
 / Главная / Все новости / «Тотальный диктант» написали в 12 городах США

«Тотальный диктант» написали в 12 городах США

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2015

«Тотальный диктант» в США в целом прошёл успешно. Так оценили организаторы акцию, которая состоялась 18 апреля. Они отметили, что в этом году Соединённые Штаты вышли в лидеры среди зарубежных стран по расширению географии мероприятия. Диктант писали в 12 американских городах. Впервые к нему присоединился Нью-Йорк, сообщает ТАСС.

В столице США на площадку «Тотального диктанта» пришли 22 человека. Как рассказала руководитель образовательного центра «Метафора» Жанна Бузова, среди любителей русского языка были целые семьи в возрастном диапазоне от 15 до 75 лет. Она отметила, что года знанию не помеха. В работе самой старшей участницы диктанта всего парочка пунктуационных ошибок.

Напомним, 18 апреля в 507 городах по всему миру работали более тысячи площадок, на которых все желающие могли проверить свои знания русского языка. Всего к мероприятию присоединились 58 стран.

В представительстве Россотрудничества пояснили, что русский язык связывает соотечественников, проживающих за рубежом, с Россией и со всем Русским миром. «Участники "Тотального диктанта" ясно чувствуют и считают необходимым владение русским на хорошем уровне», — считают в РЦНК в Вашингтоне.
Метки:
Тотальный диктант, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева