EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин уверен, что геноцид не может быть оправдан

Владимир Путин уверен, что геноцид не может быть оправдан

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2015

Геноциду не может быть оправданий, считает Президент России Владимир Путин. Мир должен объединиться, чтобы выступить против любых его проявлений. Об этом говорится в приветствии главы государства участникам вечера памяти «Мир без геноцида», сообщает сайт Кремля. Владимир Путин подчеркнул, что Россия всегда поддерживала эту позицию, и это не изменится никогда.

Российский лидер напомнил, что 24 апреля наступает столетие одного из самых страшных событий в истории человечества — геноцида армянского народа.

«Через сто лет мы продолжаем помнить всех жертв той трагедии. И именно память об этом свидетельствует, что народы, населяющие этот регион, должны жить мирно. Только это поможет избежать ужасных последствий религиозной вражды, национализма и ксенофобии», — считает российский Президент.

В начале ХХ века Османскую империю населяло почти 2,5 миллиона армян. В 1915 году жертвами депортации и массовых убийств стали, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона армян.

Правительство Турции считает неправомерным использование слова «геноцид». По его мнению, число жертв гораздо меньше.

Владимир Путин 24 апреля посетит памятные мероприятия в Ереване по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. В Администрации Президента РФ выразили надежду на то, что Турция с пониманием отнесётся к его поездке.

Помощник главы государства Юрий Ушаков напомнил, что 24 апреля Россию в столице Турции представит спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он станет участником церемонии, посвящённой столетию Дарданелльской операции.

В те же сроки в Турции пройдут мероприятия, посвящённые празднованию 100-летия в Стамбуле. Россию на торжествах будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Метки:
Владимир Путин, геноцид, Турция

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева