EN
 / Главная / Все новости / Ветеранам в Латвии напомнили, что 9 мая нельзя надевать ордена

Ветеранам в Латвии напомнили, что 9 мая нельзя надевать ордена

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Жители Латвии 9 мая должны помнить, что демонстрация советской символики в республике запрещена. Об этом заявила глава кабинета министров Латвии Лаймдота Страуюма. При этом она призвала людей проявить терпимость и не допустить провокаций в этот день, сообщает ТАСС.

Страуюма подчеркнула, что для латышей 9 мая — это начало советской оккупации, а не освобождения.

Ранее с призывом не превращать День Победы в политическое событие выступил президент Латвии Андрис Берзиньш. Он отметил, что эта дата — историческая и надо чтить память тех, кто отдал свои жизни 70 лет назад, а также с уважением отнестись к тем, кто хочет вспомнить своих дедов и сослуживцев.

Мероприятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдут в Риге 8 и 9 мая. Заявку на их проведение подало общество «9мая.lv». В торжествах планирует принять участие мэр столицы Нил Ушаков. Он посетит Братское кладбище, а также проведёт традиционный приём в Рижской думе.
Метки:
Рига, Великая Отечественная война, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева