EN
 / Главная / Все новости / Иностранных студентов в российских вузах может стать больше

Иностранных студентов в российских вузах может стать больше

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Российское Министерство образования предлагает выделить ещё 5 тысяч мест для обучения иностранцев за счёт бюджета в учебных заведениях России. Таким образом, квота на обучение иностранных студентов вырастет с 15 тысяч до 20. Её планируют увеличить с начала 2016 года, сообщает РИА «Новости».

Из них 17 тысяч человек будут получать среднее и высшее профессиональное образование, остальные 3 тысячи — учиться по дополнительным программам.

В ведомстве пояснили, что в последние годы всё больше стран обращаются с просьбой об увеличении квот. В том числе подобные обращения поступают и от организаций соотечественников за рубежом.

Обучение иностранных студентов в российских вузах способствует развитию дружеских отношений с другими странами, появлению за рубежом национальных элит, которые поддерживают Россию. Всё это служит для продвижения интересов российского государства, считают в Министерстве образования.
Метки:
Минобрнауки РФ, российские вузы, иностранные студенты, квоты

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева