EN
 / Главная / Все новости / Рига написала «Тотальный диктант»

Рига написала «Тотальный диктант»

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
21.04.2015

18 апреля 2015 года в Балтийской международной академии писали «Тотальный диктант». Самое большое помещение академии – актовый зал едва вместил всех желающих участвовать в этом международном проекте.

Диктант начался в 15.00 по местному времени. Главный куратор этого проекта в Латвии – Александр Филей, филолог и экскурсовод, ознакомил всех собравшихся с правилами написания диктанта, заполнения бланка и сроками проверки диктанта. После этого все посмотрели интересные и весёлые видеосюжеты, рассказывающие об этом событии.

Ответственные за проведение диктанта Ольга Здебская, библиотекарь/методист Русского центра БМА, и преподаватель Оксана Филина перед началом мероприятия провели небольшой опрос, который показал, что 50 % пришедших писали диктант в прошлом году; четверть писала диктант последние два года, 1/5 часть собравшихся приходила на консультации по русскому языку, проходившие в Русском центре, за 4 недели до написания диктанта.

Видеосюжет с выступлением Евгения Водолазкина, автора текста диктанта в 2015 году, познакомил собравшихся с этим филологом, специалистом по древнерусской литературе. А потом Андрей Ефремов – учитель русского языка из Пушкинской гимназии в Риге, который проводил консультации в БМА, прочитал текст «Тотального диктанта».

В акции приняли участие люди разных возрастов, многие приходили семьями. Были журналисты, творческая интеллигенция, студенты, школьники, пенсионеры.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева