EN
 / Главная / Все новости / В Лондоне вручили медали участникам Арктических конвоев

В Лондоне вручили медали участникам Арктических конвоев

Редакция портала «Русский мир»
21.04.2015

Медали Ушакова вручены участникам Полярных конвоев и их родственникам в Великобритании. Торжественную церемонию провело посольство России, сообщает РИА «Новости». Награды получили 32 человека. Всего в числе участников Арктических конвоев — около 3 тысяч человек. Серия награждений началась прошлым  летом.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к 69-й годовщине Победы приурочили церемонию награждения ветеранов конвоя. Её провели Президент России Владимир Путин и глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

Напомним, в декабре 2014 года награду получили ветераны, проживающие в Северной Ирландии.

В честь годовщины прибытия в Архангельск первого конвоя в Санкт-Петербурге установили памятник, увековечивающий подвиг моряков. На торжественную церемонию открытия прибыли ветераны Второй мировой войны из 6 стран мира.

Полярные, или Арктические конвои — караваны судов с гуманитарными грузами, которые организовали союзники Советского Союза в годы Великой Отечественной. С 1941 по 1945 год английские военные моряки помогли добраться по Баренцеву морю 78 караванам судов в Мурманск и Архангельск. В СССР доставили около 4 миллионов тонн груза. В том числе более 5 тысяч танков и 7 тысяч самолётов. Противник потопил 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании, погибли 3 тысячи моряков.
Метки:
Лондон, Великая Отечественная война, медаль Ушакова, Арктические конвои

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева