EN
 / Главная / Все новости / Как интегрировать русские и советские памятники в современную городскую среду?

Как интегрировать русские и советские памятники в современную городскую среду?

Русский центр в Варне
20.04.2015

Круглый стол, посвящённый тому, как органично включить исторические памятники в современную городскую среду, состоялся по инициативе Русского центра и кафедры «Строительство зданий и сооружений» Варненского свободного университета.

Встреча была посвящена 18 апреля – Международному дню памятников и исторических мест, а участие в ней приняли, помимо преподавателей, студентов и аспирантов университета, старшеклассники из профильной гимназии. Официальными гостями круглого стола стали главный архитектор Варны Виктор Бузев и заместитель руководителя Палаты (Камары) строителей Болгарии Пламен Иванов.

Одной из тем обсуждения стал проект «Россия в сердце Болгарии», в своё время поддержанный фондом «Русский мир», и посвящённый реставрации и сохранению русских памятников на территории Северо-восточной Болгарии.

Аспирант кафедры архитектуры Драгомир Йосифов представил свой проект реставрации бывшей штаб-квартиры русских войск в Горско-Ново-Село, недалеко от Велико-Тырново. «Реставрация памятников – общее дело историков, художников, архитекторов и строителей. Если вы хоть раз присоединитесь к такой работе, она настолько увлекает и провоцирует вашу креативность, что вы не сможете отказаться», - заметил Драгомир.

Презентация и выставка проектов вызвали большой интерес у школьников, они задали много дополнительных вопросов. Координатор проекта доцент М. Кичекова выразила желание продолжить проект с целью социализации памятных мест. К этому этапу она обещала привлечь и старшеклассников.

В заключение выступил главный архитектор города В. Бузев, который представил инициативы руководства города по сохранению архитектурных памятников на его территории. Отвечая на вопросы школьников, он напомнил, что необходимо быть ответственными к памятникам, поскольку они представляют собой общее историческое и культурное наследство. Он поблагодарил организаторов и участников круглого стола за их активную гражданскую и профессиональную позицию. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Варне, история, архитектура, памятники, образование

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева