EN
 / Главная / Все новости / Автор «Тотального диктанта»: Интернет делает людей безграмотными

Автор «Тотального диктанта»: Интернет делает людей безграмотными

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2015

Общий уровень грамотности в России падает. Большую роль в этом сыграл Интернет, считает писатель .

По его мнению, пользователей Рунета публикуют записи с огромным количеством ошибок. «Писать из них умеют далеко не все», — добавил литератор. «Я жёстко скажу: писать нужно не всем», — заявил он.

Остальные читают записи и запоминают именно безграмотное написание. «Таким образом и страдает грамотность», — пояснил он.

Также автора «Тотального диктанта» беспокоит пугающее число заимствований из иностранных языков. При этом Евгений Водолазкин не считает иностранные слова злом, сообщает ТАСС. «Они развивают язык, а язык их обкатывает и придаёт иностранным словам новую форму», — рассказал литератор. Некоторые заимствования входят в язык совершенно органично.

Но большинство из иностранных слов излишни. Этот процесс отражает комплекс неполноценности, который особенно сильно проявился в девяностых — нулевых годах. Тогда бытовало мнение, что всё иностранное — самое лучшее. Писатель смотрит на будущее языка с оптимизмом. «Русский язык благополучно пережил и те трудные времена, и многие другие», — подчеркнул он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в этом году Евгений Водолазкин стал автором текста для «Тотального диктанта». Он продиктует его в Новосибирске.
Метки:
Тотальный диктант, Евгений Водолазкин, Интернет

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева