SPA FRA ENG ARA
EN

Соотечественники из Балтийского региона и Северной Европы собрались в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
16.04.2015

Российские соотечественники, проживающие в Балтийском регионе и Северной Европе, впервые встретились на региональной конференции. Форум работает в столице Польши, сообщает сайт Фонда поддержки и защиты прав российских соотечественников.

В Польшу приехали члены общественных организаций десяти разных стран, активно участвующих в деятельности страны проживания и стремящиеся сохранить русский язык и культуру. Они представляют Эстонию, Латвию, Литву, Швецию, Финляндию, Норвегию, Исландию, Данию, Германию и Польшу. Они обсудили подготовку к празднованию юбилея Победы и к Всемирному конгрессу российских соотечественников.

Они также смогли рассмотреть некоторые вопросы с сотрудниками Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

По мнению соотечественников, общественно-политическая ситуация в регионе очень неспокойна, она стремительно ухудшается, что не может не сказываться на отношении к русскоязычным.

Среди причин этого называют наложение мировой политики на информационную войну, которую проводят местные СМИ по отношению к России.

В некоторых странах, в частности в Литве, не прекращаются попытки спецслужб и государства ограничить деятельность организаций российских соотечественников.

По словам главы Всемирного координационного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Алексея Лобанова, к ним относятся почти как «к пятой колонне», называя русскоязычных граждан врагами государства.

Подобное отношение вызывает огромное беспокойство, так как смешивание политических противоречий с отношением к обычным людям приводит к крайне печальным последствиям.

Единственным способом справиться с подобными проблемами может стать «народная дипломатия». Но, к сожалению, политические причины ограничивают и личное общение.

Конференция российских соотечественников открылась 15 апреля и завершится сегодня, 16 апреля.
Метки:
российские соотечественники, региональная конференция, Варшава

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.