SPA FRA ENG ARA
EN

«Всемирная литература в СССР»: лекция в Сеуле

Со Ён Пак, Русский центр в Сеуле
15.04.2015

Русский центр Сеульского национального университета (СНУ) в сотрудничестве с Институтом исследований России, Восточной Европы и Евразии при СНУ и кафедрой теории литературы и компаративистики организовал 10 апреля 2015 года лекцию профессора Галина Тиханова (Queen Mary, Univ. of London) на тему: «ВСЕМИРНАЯ ЛИТЕРАТУРА В ссср». Участие в этом мероприятии приняли более сорока человек, в основном профессора, аспиранты и студенты, чьи научные интересы лежат в сфере русской литературы и всемирной литературы

В своём докладе Галин Тиханов подчеркнул особенность понятия «Всемирная литература» в СССР. В Советском Союзе понятие «Всемирная литература» возникло по инициативе Максима Горького и под его руководством совершался перевод зарубежной литературы. Издательства, созданные в то время для издания «Всемирной литературы», существуют и сейчас, наследуя идею этой книжной серии.

Галин Тиханов утверждает, что понятие «Всемирная литература» в СССР, как и в современной России, отличается от того, что понимается под «Всемирной литературой» в Европе: отбор в советскую «Всемирную литературу» происходил на основе отчетливых идейных установок.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Сеуле, литература, Максим Горький, образование

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.