EN
 / Главная / Все новости / Рига готовится к «Тотальному диктанту»

Рига готовится к «Тотальному диктанту»

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
14.04.2015

10 и 11 апреля 2015 года в Балтийской международной академии состоялись консультации по русскому языку. Третья и четвертая лекции, прочитанные учительницей русского языка и литературы из 72-й рижской русской школы Светланой Дьякушиной и филологом Александром Филеем, собрали значительное количество слушателей. В лекциях рассказывалось о типичных орфографических и синтаксических ошибках, которые чаще всего допускают при написании диктантов, особенно те, кто давно уже окончил школу.

Перед лекциями библиотекарь-методист Русского центра Балтийской международной академии Ольга Здебская ещё раз рассказала собравшимся о самой акции «Тотальный диктант», которая пройдёт 18 апреля в 15.00, об авторе текста, который будет зачитываться на диктанте – Евгении Водолазкине, а также о том, как правильно заполнять бланк диктанта и о подведении его итогов. В Риге и других городах Латвии благодаря поддержке фонда евродепутата Татьяны Жданок это целое событие, которое проходит очень торжественно, и все участники награждаются подарками – книгами, а призёры – ещё более интересными призами.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева