EN
 / Главная / Все новости / Иван Вырыпаев: Всё находится в нас, авторах своей жизни

Иван Вырыпаев: Всё находится в нас, авторах своей жизни

Русский центр в Кракове
14.04.2015

В Краковском педагогическом университете состоялась необычная встреча с одной из самых ярких личностей в современном российском искусстве — драматургом Иваном Вырыпаевым, автором кинофильмов «Сны», «Кислород», «Бытие», «Валентинов день», «Иллюзии», «Танец Дели» и др. Выступление этого режиссёра, актёра, драматурга, писателя вызвало широкий отклик не только среди студентов, но и среди преподавателей высших учебных заведений Кракова. Зал был полон, и многим студентам пришлось даже сидеть на лестницах в проходах.

Темы встречи — «О смысле жизни», «О значении культуры в развитии общества. На примере драматургии и театра» — были очень интересны. Гость из России рассказывал о роли коммуникации в современном мире, заставил публику задуматься над глубокими нравственными и личными вопросами, касающимися смысла жизни, поступков человека, затронул даже такую трудную проблему, как война. Пользуясь простыми понятиями, он обратил внимание аудитории на то, что каждый должен заглянуть вглубь себя .

По мнению Ивана Вырыпаева, мораль и толерантность в отношении к ближнему — это очень важная черта человека. Драматург считает, что «восторг» объединяет нас всех и может помочь в решении каждого конфликта, а его теория «сжатия и открытия», на которой базируется понятие восторга, заинтересовала всех.

После доклада посыпались вопросы, которые, прежде всего, касались его творчества и взглядов на жизнь. Присутствующих, в частности, интересовала роль любви в произведениях Вырыпаева. Появлялись и вопросы, касающиеся жизни известного драматурга. На вопрос: «Что такое мир и где находится энергия мира?», драматург ответил: «Всё находится в нас, авторах своей жизни».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Кракове, Иван Вырыпаев, театр, искусство

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева