EN
 / Главная / Все новости /  Российско-китайские поисковые отряды будут работать в сложных условиях

Российско-китайские поисковые отряды будут работать в сложных условиях

Редакция портала «Русский мир»
14.04.2015

Российские и китайские поисковые отряды во время проведения работы на территории КНР ожидают очень сложные условия, считает представитель провинции Хэйлунцзян Лю Гоцзюнь. Но китайская сторона сделает всё возможное, чтобы их задача была выполнена.

По его словам, захоронения разбросаны по разным местам. Есть могилы и в горах, и в долинах, сообщает ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», «Вахта Памяти» в этом году запланирована в Китае. Её участники будут искать останки советских солдат, погибших при освобождении Китая от войск Японии. Затем их перезахоронят с соблюдением всех воинских почестей.

Работы на местности планируется провести в апреле и мае. Россию будут представлять 17 человек. Среди них археологи и поисковики, обладающие большим опытом такой деятельности. От Китая примут участие в работах студенты исторических факультетов вузов, переводчики и волонтёры.

В Китае захоронены или пропали без вести 388 советских воинов.

Напомним, в честь 70-летия Победы над немецким фашизмом и японским милитаризмом в Пекине состоится военный парад. Он запланирован на 3 сентября. Участие в нём примет Президент России Владимир Путин.
Метки:
Вахта Памяти

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева