EN
 / Главная / Все новости / Школьники из Болгарии приняли участие в весенней школе Правительства Москвы

Школьники из Болгарии приняли участие в весенней школе Правительства Москвы

Русский центр в Софии
10.04.2015

С 28 марта по 5 апреля 2015 г. в подмосковном оздоровительном комплексе «Левково» Московское правительство провело весеннюю международную акцию (школу) в поддержку русского языка, российской культуры, истории и образования для учащихся в возрасте от 15 до 18 лет.

Здесь прошли обучение 160 старшеклассников из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. В работе школы при содействии Русского центра Муниципального культурного института «Столичная библиотека» в Софии приняла участие болгарская делегация из 9 старшеклассников.

Вот отзыв одного из них: «Весенняя международная школа была для нас невероятным приключением! В течение девяти дней, мы познакомились поближе с русской культурой: с русскими традициями и ремёслами, с русской историей, удивлялись красоте Москвы, её достопримечательностям и её окрестностям и, конечно, знакомились с новыми людьми из разных стран мира и с некоторыми подружились – надеемся надолго! Наша программа была настолько насыщенной и интересной, что у нас не было времени думать о чём бы то ни было другом».

Юным участникам акции попробовали разгадать культурный код России, пройдя обучение в 20 мастер-классах по русскому языку, российской культуре, истории, искусству и литературе, которые провели педагоги московских школ и учреждений дополнительного образования, преподаватели кафедры ЮНЕСКО МИОО, государственных вузов, сотрудники музеев.

Старшеклассники побывали на ВДНХ, в Кремле, Оружейной палате, узнали тайны улицы Арбат, посетили усадьбу Абрамцево, исторические места Сергиева Посада, посмотрели спектакль Павла Любимцева «Ночь ошибок» и встретились с режиссёром спектакля. Также прошли серию тренингов, направленных на развитие лидерских качеств, управленческих умений, технологий разрешения конфликтных ситуаций и методов управления эмоциями. В рамках весенней школы прошли такие мероприятия, как фестиваль народных промыслов «У истоков ремесла», театральный вечер, посвящённый Году литературы в России, деловая игра «Образ и действия: история и современность России», интеллектуальная игра «Россия сквозь века». Важным событием в программе стал фестиваль национальных культур.

Сопровождающие делегаций – преподаватели русского языка – тоже прошли повышение квалификации, прослушав курс лекций.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Россия, образование, правительство Москвы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева