EN
 / Главная / Все новости / Пётр Порошенко: Вторая мировая война была начата Гитлером и Сталиным

Пётр Порошенко: Вторая мировая война была начата Гитлером и Сталиным

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2015

Президент Пётр Порошенко считает, что в развязывании Второй мировой войны виноват Иосиф Сталин, сообщает РИА «Новости».

По его мнению, на пару с Гитлером Сталин хотел таким образом разделить Европу. Об этом глава Украины заявил, посещая мемориал Быковнянские могилы вместе президентом Польши Брониславом Коморовским.

Это не первый случай, когда представители киевских властей приравнивают Советский Союз к нацистской Германии и обвиняют его в развязывании войны.

Ранее украинский премьер Арсений Яценюк заявлял, что он хорошо помнит «советское вторжение на Украину и в Германию».

Представитель МИДа Украины назвал «празднование Дня Победы в России — кощунством». Во внешнеполитическом ведомстве Украины подчеркнули, что представители их страны не станут участвовать в торжествах 9 Мая в Москве.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», на Украине также отказались от понятия «Великая Отечественная война» в пользу «Второй мировой».
Метки:
Пётр Порошенко, Великая Отечественная война, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева