EN
 / Главная / Все новости / Икона «Николай Чудотворец и святой Спиридон» вернётся в Грецию

Икона «Николай Чудотворец и святой Спиридон» вернётся в Грецию

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2015

Икону, которую вывезли фашисты во время Второй мировой войны из Греции, передал Президент России Владимир Путин премьер-министру Греции Алексису Ципрасу. Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», их встреча состоялась накануне в Москве. Владимир Путин и Алексис Ципрас приняли совместное заявление о недопустимости искажения итогов Второй мировой войны и подписали соглашение о проведении «перекрёстных» годов России и Греции.

Икону «Николай Чудотворец и святой Спиридон» украл во время военных действий высокопоставленный немецкий офицер из монастыря Спарты. В конце войны его арестовала Советская армия и передала Греции. Через два года его приговорили к смертной казни и расстреляли, сообщает РИА «Новости».

Как рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, российские меценаты купили священную реликвию у его наследников. «Она теперь вернулась на своё историческое место», — добавил он.
Метки:
Владимир Путин, Алексис Ципрас, икона

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева