EN
 / Главная / Все новости / Суд о принадлежности скифского золота так и не начался

Суд о принадлежности скифского золота так и не начался

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2015

Суд Амстердама признал Украину участницей в тяжбе о принадлежности скифского золота, сообщает ТАСС

Судебная инстанция объяснила своё решение тем, что Украина претендует на объекты спора. Теперь страна должна подать иск о включении её в судебный процесс. Заявку Нидерландов на участие в разбирательстве суд отклонил.

Напомним, неделю назад суд не смог принять это решение, ему потребовалось ещё несколько дней на обдумывание.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», более тысячи предметов из собрания скифского золота предоставили музеи Крыма для выставки в Музее Алларда Пирсона в Амстердаме. Нидерланды обязались вернуть все экспонаты.

После присоединения Крыма к России музей решил оставить исторические артефакты до решения суда.

Крымские музеи обратились с коллективным иском в суд, где потребовали вернуть коллекцию в Крым.

В России для возвращения золота создали специальную межведомственную комиссию. В её состав вошли сотрудники казначейской службы, Министерства финансов и налоговой службы.

Метки:
скифское золото, Музей Алларда Пирсона, Крым, выставка, Амстердам

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева