EN
 / Главная / Все новости / Ветераны в Сан-Франциско получили памятные медали

Ветераны в Сан-Франциско получили памятные медали

Редакция портала «Русский мир»
07.04.2015

Ветеранам, проживающим в Сан-Франциско, вручили юбилейные медали в честь 70-летия Победы. Награды получили почти 70 членов Ассоциации ветеранов Второй мировой войны Сан-Франциско, сообщает ТАСС.

Все, кому состояние здоровья помешало прийти на торжественную церемонию в российское консульство, получат награды в ближайшее время на дому.

В Ассоциацию ветеранов входят около 150 человек. Все они участники боёв или труженики тыла. Организацию создали более 30 лет назад эмигранты из СССР, и на сегодня это одна из самых крупных ветеранских организаций в Калифорнии.

Организаторы и гости церемонии почтили минутой молчания тех, кто воевал, но не дожил до нынешнего юбилея Победы.

Президент Ассоциации ветеранов Борис Молдавский отметил, что всем участникам войны крайне дорога память о тех днях. «Очень важно, чтобы прошлое не стиралось из памяти молодых поколений», — добавил он. Генеральный консул Сергей Петров также напомнил о том значении, что имеют встречи ветеранов с молодёжью. По его мнению, молодые люди должны знакомиться с воспоминаниями участников Второй мировой.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была учреждена указом главы государства в 2013 году. Награды вручаются как военнослужащим и партизанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, так и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также иностранцам, сражавшимся на стороне советских войск. Напомним, ветеранам Великой Отечественной войны в Нью-Йорке уже вручали памятные медали. Награды получили более 20 живущих в США ветеранов. Среди них — участники крупнейших и наиболее значимых сражений. Также награждены ветераны — участники американской организации «Белорусское землячество».
Метки:
юбилейная медаль, российские соотечественники, ветераны, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева