EN
 / Главная / Все новости / Освобождение Одессы от фашистских захватчиков в городе отмечают велопробегом

Освобождение Одессы от фашистских захватчиков в городе отмечают велопробегом

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2015

Велопробег «100 км по "Поясу Славы"» проходит 4 апреля в Одессе. Перед стартом участники возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу, сообщает ТАСС. Акция посвящена Дню освобождения города от фашистов, который отмечают 10 апреля. По словам организаторов, «велосотка» проводится для  людей, «которые чтят и уважают историю, которые любят город Одессу, которые знают историю Одессы и Одесской области».

В этом году в мероприятии участвуют около 2 тысяч человек.

Организаторами велогонки выступили Одесский областной центр патриотического воспитания для детей и молодёжи совместно с областной ассоциацией велоспорта.

В этом году велопробег проходит уже 33-й раз. 42 года назад впервые состоялась «пешая сотка», и только через 9 лет по маршруту пешеходного перехода по «Поясу Славы» стали ездить велосипедисты.

В этом году среди участников представители Белоруссии, России, Молдавии, Германии, Польши, Швеции и США. Большинство участников — жители Украины, почти половину из них составляют одесситы.

Финалом акции станет торжественная церемония у мемориала 411-й батареи, где встретятся участники велопробега и пешего забега.
Метки:
Одесса, велопробег, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева