EN
 / Главная / Все новости / «Жди меня» в переводе на киргизский

«Жди меня» в переводе на киргизский

Занфира Мискичекова, Русский центр в Оше
03.04.2015

В Русском центре г. Ош (Киргизия) состоялся вечер памяти Константина Симонова «Войной начинается память». Звучали стихотворения поэта, песни на его стихи, транслировались фрагменты художественных и документальных фильмов по произведениям писателя – «Живые и мертвые», «Шёл солдат…». Профессор ОшГУ Н. М. Мурадымов поделился воспоминаниями о пребывании Симонова в Оше, его встречах с ветераном Великой Отечественной войны, кавалером трёх орденов Славы Михаилом Бадыгиным, участником документальных фильмов по произведениям К. Симонова.

Профессор Мурадымов так же рассказал о киргизских поэтах, занимавшихся переводами произведений Симонова, обратил внимание на творчество киргизского поэта Сооронбая Жусуева, который удачно сделал перевод стихотворения «Жди меня…». Школьники и студенты филфака ОшГУ и филиала РГСУ читали стихи Константина Симонова. 

Метки:
Русский центр в Оше, литература, Константин Симонов, 70-летие Победы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева