EN
 / Главная / Все новости / Екатерина II останется в Одессе

Екатерина II останется в Одессе

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2015

Памятник основавшей город Екатерине II в Одессе суд оставил на своём месте, пишет интернет-издание «Думская». Представители некоторых общественных организаций требовали убрать его с Екатерининской площади. Судебная тяжба продолжалась почти три года.

Монумент, установленный в 1900 году, снесли в 1920-м. Восстановление его в 2007-м вызвало возмущение националистов. По их мнению, «московской царица» распустила Запорожскую сечь и была «палачом украинского народа». 

Церемония открытия монумента сопровождалась уличными беспорядками, которые устроили активисты националистической партии «Свобода». Получив отпор, радикалы попытались добиться его сноса через суд.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», после смены власти на Украине за последний год война с памятниками обострилась. Снесено множество памятников Ленину, пострадали монументы Великой Отечественной войны. Следственный комитет России завёл  уголовные дела по факту надругательства над местами захоронений жертв фашизма на Украине.

Напомним, в феврале в Одессе повредили памятник погибшим морякам и кораблям Черноморского морского пароходства. В декабре 2013 года неизвестные вандалы надругались над памятником Владимиру Высоцкому, который установлен на Французском бульваре.
Метки:
Одесса, памятник, Екатерина II

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева