EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Швеции провели страновую конференцию

Соотечественники в Швеции провели страновую конференцию

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2015

Ежегодная конференция российских соотечественников, проживающих в Швеции, состоялась в Стокгольме. Её участниками стали более 40 человек из всех регионов страны, сообщает сайт Союза русских обществ Швеции. В этом году форум посвятили 70-летию Победы, а почётными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны. Участники конференции также организовали выставку «Бессмертный полк». Все желающие принесли фотографии родных погибших на фронтах Великой Отечественной.

Представитель российского посольства отметил вклад Союза русских обществ в дело консолидации организаций российских соотечественников и подчеркнул важность недопущения фальсификации истории. Он также поблагодарил всех присутствующих за ту поддержку, которою они оказывают русскому языку и культуре в условиях жёстких санкций и критики в отношении России.

По словам руководителя Российского центра науки и культуры в Дании Сергея Моргунова, в таком враждебном информационном окружении, как в Швеции, жить очень сложно.

Также на конференции прозвучал доклад на тему «Шведские лагеря для советских военнопленных».
Метки:
российские соотечественники, 70-летие Победы, конференция, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева