EN
 / Главная / Все новости / ЮНЕСКО изучит биологическое разнообразие Каспийского моря

ЮНЕСКО изучит биологическое разнообразие Каспийского моря

Редакция портала «Русский мир»
28.03.2015

Кафедра по изучению биологического разнообразия Каспийского моря будет открыта на базе Дагестанского государственного университета. Соответствующее решение приняла Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сообщает РИА «Новости».

«Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Министерства иностранных дел РФ одобрила заявку на создание международной кафедры ЮНЕСКО Дагестанского государственного университета "Биологическое разнообразие Каспийского моря и прибрежных экосистем в условиях интенсивного развития нефтегазового комплекса"», — пояснили в вузе.

В рамках работы кафедры будут проведены исследования в области прибрежных экосистем и защиты природных ресурсов. Планируется также, что сотрудники нового подразделения смогут активнее участвовать в диалоге с зарубежными коллегами.

Каспийское море — самое большое на Земле озеро — расположено на стыке Европы и Азии. Его площадь составляет примерно 371 000 квадратных метров. Именно поэтому оно носит название «море». Начиная с XIX века здесь разрабатываются нефтяные и газовые месторождения. Доказанные ресурсы нефти в Каспийском море составляют около 10 миллиардов тонн. Всё это не может не отражаться на экологии как самого моря, так и прибрежных зон. Кроме того, хищническая добыча осетровых и их икры привели к снижению численности осетровых.
Метки:
Каспийское море, экология, природа, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева