EN
 / Главная / Все новости / Грандиозный фестиваль в честь Петра Чайковского пройдёт в Клину

Грандиозный фестиваль в честь Петра Чайковского пройдёт в Клину

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Международный фестиваль имени П. И. Чайковского, который состоится в подмосковном Клину, откроет Венский филармонический оркестр под управлением Рикардо Мути. В городе, где композитор провёл свои самые плодотворные годы, в апреле-мае соберутся многие звёзды музыкального мира, чтобы отметить 175-летие Чайковского, сообщает ТАСС. Фестиваль станет первым настолько масштабным форумом, посвящённым знаменитому музыканту. В Клину в это время ожидается до 100 тысяч гостей.

Главная площадка — зал музея-заповедника Чайковского — вмещает всего 300 человек, поэтому музыкальная трансляция будет идти на экранах, установленных на центральных площадях.

Запланирован концерт пианиста Михаила Плетнёва, выступление Большого симфонического оркестра им. Чайковского, Государственного академического русского хора им. Свешникова. В числе специально приглашённых гостей: Денис Мацуев, Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра. В фестивале примет участие Российско-немецкая музыкальная академия под руководством Валерия Гергиева.

В рамках фестиваля пройдут также международный музыкальный форум, выставки, историко-культурная конференция и презентация первых 4 томов нового полного собрания сочинений Петра Чайковского. Всего в собрание сочинений войдёт более 600 опусов композитора, которые бережно восстановят, убрав многочисленные цензурные исключения, сделанные в советскую эпоху, а также его письма и дневники.

Напомним, в 2012 году Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании в 2015 году 175-летия со дня рождения Петра Чайковского.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», к юбилею композитора также приурочены конгресс пианистов Московской области, краеведческий проект «Библиотур», фестиваль «Весна в Клину», межмузейные выставочные проекты, Международный фестиваль искусств «Подмосковные вечера с Чайковским», проект «Великие музыканты России», областной конкурс «Русская музыка» для учащихся и студентов. В Клину Чайковский жил и творил последние годы своей жизни — с 1883 по 1893 год.

В честь юбилея Денис Мацуев исполнит все концерты для фортепиано с оркестром Чайковского. Акция состоится в его день рождения, 7 мая. Пианист выступит вместе с оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Также в 2015 году пройдёт XV Международный конкурс им. П. И. Чайковского.
Метки:
Клин, 175-летие Чайковского, фестиваль, музыка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева