EN
 / Главная / Все новости / Ректор МГУ предложил сделать литературу и историю обязательными экзаменами

Ректор МГУ предложил сделать литературу и историю обязательными экзаменами

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2015

Литература и история могут пополнить список обязательных государственных экзаменов. С такими предложением выступил ректор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, сообщает ИА «Интерфакс».

Он также призвал к полноценному возвращению сочинения как форме выпускного экзамена. По мнению ректора, необходимо ужесточить проведение сочинения, поскольку его введение в декабре 2014 года в формате «зачёт-незачёт» ему представляется «робким».

При этом Садовничий сообщил, что МГУ в этом году автоматически добавит 10 баллов тем поступающим, кто писал итоговое сочинение вне зависимости от полученной оценки.

Дополнительные баллы главный вуз страны добавит также тем, кто предоставит аттестат с отличием (6 баллов). За спортивные достижения, в том числе участие в программе ГТО, будет добавлено 4 балла.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сочинение вернулось в школы в текущем учебном году. Его писали 3 декабря 690 тысяч 11-классников и выпускников прошлых лет.  Лишь 5 % из них получили незачёт. Успешное написание итогового сочинения — обязательное условие для допуска выпускника к ЕГЭ.

Сегодня же глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заявил, что действующая модель проведения итогового сочинения в российских школах хорошо себя зарекомендовала и меняться в ближайшие 2–3 года не будет.

Напомним, в ноябре 2014 года Рособрнадзор создал рабочую группу для изучения вопроса введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по истории в число обязательных для выпускников российских школ. Ранее вопрос возвращения этого предмета в разряд обязательных поднял на заседании президиума Российского исторического общества его председатель, спикер Госдумы Сергей Нарышкин.
Метки:
Виктор Садовничий, МГУ имени Ломоносова, ЕГЭ, итоговое сочинение

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева