EN
 / Главная / Все новости / Мемориал жертвам немецкого концлагеря откроется в Симферополе

Мемориал жертвам немецкого концлагеря откроется в Симферополе

Редакция портала «Русский мир»
25.03.2015

Мемориальный комплекс появится на месте бывшего концлагеря близ Симферополя, сообщает ТАСС.

«Мы помним Великую Отечественную войну, её героев, чтим память жертв нацизма и не забываем об их палачах. Именно поэтому год назад Крым так дружно отверг неонацизм и выступил против антиконституционного переворота в Киеве», — подчеркнул председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов.

Контрационный лагерь смерти «Красный» был организован немецко-фашистскими оккупационными властями в 1942 году. Немецкую администрацию в нём представляли комендант и врач. Все остальные функции осуществляли бойцы 152-го татарского добровольческого батальона СД Shuma. В лагере проводилось массовое уничтожение узников путём истязаний, расстрелов, отравления газом в специально оборудованных автомобилях («душегубках»), сожжения на кострах, сбрасывания в колодец живыми. По оценкам историков, здесь было замучено 15 тысяч человек. В 1970-е годы на территории концлагеря были проведены раскопки. На месте массовых казней была установлена мемориальная стела и другие памятные знаки.

Открытие памятника состоится уже в этом году. Оно приурочено к 70-летию Победы над фашизмом.

Метки:
Симферополь, Великая Отечественная война, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева