EN
 / Главная / Все новости / Совет Федерации предлагает проводить в июне «Декаду Русского мира»

Совет Федерации предлагает проводить в июне «Декаду Русского мира»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Комитет Совета Федерации по международным делам призывает увеличить количество проводимых с 6 по 12 июня мероприятий за рубежом и объединить их под лозунгом «Декада Русского мира». Напомним, что 6 июня в нашей стране отмечается День русского языка, а 12 июня — День независимости. Также комитет рекомендует наладить сотрудничество российских регионов с организациями соотечественников. Кроме того, федеральным органам власти сенаторы советуют представить предложения по тому, как государство будет поощрять институты общественной дипломатии и связей с соотечественниками. Эти и другие рекомендации содержатся в документе «О совершенствовании механизмов взаимодействия РФ с зарубежным Русским миром». Его разработкой занимался комитет по международным делам. Планируется, что документ будет представлен для одобрения Совета Федерации на ближайшем заседании, пишет «Парламентская газета».

Сенатор Игорь Морозов заверил, что документ, основанный на опыте работы с соотечественниками международных комитетов Государственной думы РФ и Совета Федерации, «глубоко проработан». «Чрезвычайно важно имплементировать программы взаимодействия в Русский мир за рубежом — эти проекты могут быть полезны не только России, но и всему миру», — уверен парламентарий.

В свою очередь глава комитета Константин Косачёв подчеркнул, что «этот вопрос очень важный, сложный и многогранный», особенно в сегодняшней непростой для Русского мира обстановке.
Метки:
российские соотечественники, Совет Федерации, Константин Косачёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева