EN
 / Главная / Все новости /  Представители Киевского патриархата избили ещё одного священнослужителя

Представители Киевского патриархата избили ещё одного священнослужителя

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Нападение на священника Украинской православной церкви Московского патриархата протоиерея Ростислава Сапожника произошло на западе Украины в Волынской области. Его избили сторонники самопровозглашённого Киевского патриархата, сообщает ИА «Интерфакс».

Причиной послужил конфликт вокруг Крестовоздвиженского храма, который в сентябре 2014 года был захвачен представителями Киевского патриархата. Новые «хозяева» без соответствующих разрешений начали ремонт храма, который является памятником архитектуры.

Настоятель храма отец Ростислав захотел осмотреть церковь изнутри вместе с представителями власти, раскольники вытолкали его из храма, а потом ударили палкой по голове.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в марте священника из Донецкой области неизвестные похитили и избили в городе Борисполе Киевской области.

Напомним также, что на Украине предпринимаются попытки рейдерского захвата храмов, и власти, и правоохранительные органы не реагируют на жалобы УПЦ Московского патриархата.

В Московском патриархате призвали положить конец посягательствам на православные храмы на Украине. Информация о многочисленных нарушений прав православных Украинской православной церкви Московского патриархата размещена на специальном сайте Центра мониторинга нарушений прав и свобод православных в Европе.
Метки:
Украинская православная церковь, Московский патриархат, криминал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева