EN
 / Главная / Все новости /  Власти Украины посчитали крестный ход «политическим мероприятием»

Власти Украины посчитали крестный ход «политическим мероприятием»

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2015

Ежегодный крестный ход в день памяти Феодоровской иконы Божией Матери запретили в украинском городе Сумы, сообщает ТАСС.

Его планировали по традиции провести 27 марта. По мнению городских властей, это «политическое мероприятие».

Представитель националистической партии «Свобода» в горисполкоме считает, что крестный ход нельзя проводить «в связи с напряжённой социально-политической ситуацией в стране».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в начале марта националисты пытались сорвать богослужение в соборе Сум. В день Торжества Православия представители партии «Свобода» вместе с участниками «Правого сектора» собрались у храма, выкрикивали оскорбительные лозунги, угрожали священникам, совершающим литургию, избили охранника.

Напомним, год назад представители самопровозглашённого Киевского патриархата пытались силой захватить здание епархиального управления в Сумах. Попытку захвата нападавшие объяснили тем, что в соборе якобы «не молились за жертв Майдана».
Метки:
Украинская православная церковь, Московский патриархат, Сумы, крестный ход

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева