SPA FRA ENG ARA
EN

Лекция о русской литературе второй волны эмиграции в Люблине

Русский центр в Люблине
21.03.2015

В Центре русского языка и культуры (Русском центре) университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) состоялась открытая лекция профессора Галины Нефагиной (Институт неофилологии Поморской академии в Слупске). Лекция «Время случайностей и время судеб» приурочена к 70-летию Великой Победы 1945 года и собрала более 40 слушателей – преподавателей и студентов Института славянской филологии.

Лекция была посвящена писателям и поэтам второй волны эмиграции – периода середины XX века. Речь шла о различных причинах послевоенной эмиграции — военноепленных, беженцах, угнанных на работу в Германию, солдатах РОА. Из 1,5 миллиона человек, оказавшихся за границей Советсткого Союза после Второй мировой войны, на родину никогда не вернулись около 450 тыс. советских граждан, хотя часто это был не их выбор. Эта цифра также отражает трагические последствия страшнейшей войны в истории человечества, которая и после её окончания калечила человеческие судьбы. Галина Нефагина рассказала также о писателях и поэтах той эпохи, внёсших весомый вклад в историю русской литературы XX века.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, 70-летие Победы, эмиграция, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.