EN
 / Главная / Все новости / Лекция о русской литературе второй волны эмиграции в Люблине

Лекция о русской литературе второй волны эмиграции в Люблине

Русский центр в Люблине
21.03.2015

В Центре русского языка и культуры (Русском центре) университета Марии Кюри-Склодовской в Люблине (Польша) состоялась открытая лекция профессора Галины Нефагиной (Институт неофилологии Поморской академии в Слупске). Лекция «Время случайностей и время судеб» приурочена к 70-летию Великой Победы 1945 года и собрала более 40 слушателей – преподавателей и студентов Института славянской филологии.

Лекция была посвящена писателям и поэтам второй волны эмиграции – периода середины XX века. Речь шла о различных причинах послевоенной эмиграции — военноепленных, беженцах, угнанных на работу в Германию, солдатах РОА. Из 1,5 миллиона человек, оказавшихся за границей Советсткого Союза после Второй мировой войны, на родину никогда не вернулись около 450 тыс. советских граждан, хотя часто это был не их выбор. Эта цифра также отражает трагические последствия страшнейшей войны в истории человечества, которая и после её окончания калечила человеческие судьбы. Галина Нефагина рассказала также о писателях и поэтах той эпохи, внёсших весомый вклад в историю русской литературы XX века.  

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Люблине, 70-летие Победы, эмиграция, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева