EN
 / Главная / Все новости / День открытых дверей в Балтийской международной академии

День открытых дверей в Балтийской международной академии

Ольга Здебская, Русский центр в Риге
20.03.2015

В Балтийской международной академии (БМА) прошел День открытых дверей для школьников. Он проводится с целью познакомить с программами обучения в академии и особенностями работы студентов в новом информационном пространстве научной библиотеки БМА. А ещё это возможность встретиться с людьми, которые реализуют в вузе проекты, связанные с русской культурой.
 
Все началось со знакомства с экспозицией картин в галерее академии «BIArt», которую курируют студенты этой программы. Потом была экскурсия для старшеклассников по информационным центрам и музейным аудиториям академии.

В Зале редких книг они познакомились с коллекцией книг второй половины XIX - начала XX века, изданных в Российской империи. В «Зале Рерихов», где находятся репродукции картин Н. К. Рериха, его сына С. Н. Рериха и материалы о деятельности института «Урусвати», рассказ шёл о жизни и деятельности всех членов этой семьи.

В «Международном молодёжном центре Владимира Высоцкого» Ольга Ногинова, руководитель творческого объединения «Планета Высоцкого» рассказала о том, что связывает имя Высоцкого с Ригой и зданием академии, в актовом зале которого он выступал в 1975 году. Тема творчества Владимира Высоцкого была продолжена в Русском центре БМА, где школьники познакомились с книгами о поэте и его сборниками стихов.

В заключение профессор Оксана Филина прочла лекцию о современной русской литературе.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Риге, литература, культура

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева