EN
 / Главная / Все новости / Британские ветераны отметят 9 Мая в Санкт-Петербурге

Британские ветераны отметят 9 Мая в Санкт-Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2015

На празднование юбилея Победы в Великой Отечественной войне в Санкт-Петербурге соберутся ветераны Арктических конвоев. Они приедут из Англии и Шотландии, чтобы встретиться с российскими ветеранами и участниками обороны города, сообщает ТАСС.

Британские ветераны станут участниками возложения венков на Пискарёвском мемориальном кладбище, парада Победы на Дворцовой площади и торжественного шествия ветеранов по Невскому проспекту. Они также посетят выставку Полярных конвоев, организованную петербургским клубом «Полярный конвой» в атриуме Петропавловской крепости.

Бывший глава штаба обороны Соединённого Королевства генерал Дэвид Ричардс подчеркнул важность того, что ветераны двух стран будут вместе в эти знаменательные дни. «Воссоединение ветеранов, особенно в такие тревожные времена, должно напомнить всем о глубоких связях между нашими странами», — считает он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в прошлом году ветераны из шести стран мира открыли в Санкт-Петербурге памятник, увековечивающий подвиг моряков Арктических конвоев. Он установлен возле здания Морского колледжа Государственного университета морского и речного транспорта им. адмирала Макарова.

Напомним, в 2013 году британские ветераны передали в дар Центральному музею Великой Отечественной войны на Поклонной горе правительственную медаль «Арктическая звезда».

С августа 1941 года по май 1945 года от стран антигитлеровской коалиции в СССР и обратно проследовало 78 конвоев. На транспортах и танкерах в Мурманск и Архангельск доставлено более 22 тысяч самолётов, свыше 13 тысяч танков, 13 тысяч орудий, 639 кораблей и другие важные грузы, в том числе продовольствие на сумму более 2 миллиардов долларов, что обеспечило около 12 % потребностей и фронта, и тыла. Противник потопил 87 торговых судов и 18 кораблей ВМС Великобритании, погибли 3 тысячи моряков.
Метки:
Санкт-Петербург, Арктические конвои, ветераны, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева