SPA FRA ENG ARA
EN

Мастерство професии журналиста обсуждали в Софии

М. Георгиева, Русский центр в Софии
18.03.2015

12 марта 2015 г. в Русском центре при МКИ «Столичная библиотека» прошла встреча Клуба ценителей русской культуры и искусства, посвящённая легендарному журналисту, писателю и путешественнику Василию Пескову.

О его жизни и творчестве рассказала преподаватель факультета журналистики и массовой коммуникации Софийского университета им. Св. Климента Охридского профессор Минка Златева.

Многие читатели помнят российского журналиста как настоящего подвижника и основателя так называемой экологической журналистики. Человек и природа – те две темы, которым он посвятил свою творческую и человеческую жизнь.

Всю жизнь В. Песков работал в газете «Комсомольская правда», где более полувека выходила его авторская рубрика, а телезрители помнят его по работе в программе «В мире животных», которую он поочерёдно вёл в течение 15 лет с Николаем Дроздовым.

Своего стола у Пескова в редакции никогда не было – он всё время был в разъездах. Многие коллеги подчёркивают его невероятное умение общаться с людьми и находить доброе слово для каждого человека. И однажды из хакасской тайги Песков привез настоящую сенсацию, это был репортаж о раскольнической семье Лыковых, которые 40 прожили вдали от людей, ничего не зная о современном мире.

Именно Песков сделал первые фотографии вернувшегося с орбиты Юрия Гагарина, с которым он возвращался в Москву из Байконура и с которым потом дружил.

Многие помнят его очерки об Америке, книгу о Чукотке и Аляске. Но главным делом его последних лет стало создание уникального заповедника в Костромской области. В памяти людей В. М. Песков останется одним из самых бескорыстных и самых последовательных защитников русской природы.

Участники вечера с интересом просмотрели документальный фильм «Речка моего детства», посвящённый памяти, жизни и творчеству этого интересного писателя и журналиста. Члены клуба включились в разговор о мастерстве профессии журналиста, о морали, об ответственности, о примере, который В. М. Песков подавал своим коллегам.

Некоторые из посетителей Русского центра на протяжении прошедшей недели готовились, изучая работы В. Пескова, чтобы принять активное участие в мероприятии. Тема вызвала живой интерес к представителям российской журналистики в разные годы и периоды, и в этой связи возникли предложения о дальнейшем поиске и новых встречах.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Софии, образование, Василий Песков, журналистика

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.