EN
 / Главная / Все новости / Юлия Борисова отмечает 90-летие

Юлия Борисова отмечает 90-летие

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Народная артистка СССР, прима Театра имени Евгения Вахтангова Юлия Борисова 17 марта отмечает 90-летний юбилей. С праздником её поздравил Президент РФ Владимир Путин, сообщает сайт Кремля.

По мнению главы государства, актриса принадлежит к плеяде выдающихся мастеров — хранителей легендарных традиций Вахтанговского театра. «Вас искренне любят и ценят за щедрый талант, беззаветное, подвижническое служение избранному делу, за истинную интеллигентность и внутреннее достоинство», — говорится в поздравительном послании.

Владимир Путин считает, что юбилей Юлии Борисовой «не просто большое событие в культурной жизни страны, но и настоящий праздник для всех поклонников её дарования». Он пожелал актрисе доброго здоровья, отличного настроения и благополучия.

Юлия Борисова в свой юбилей выйдет на сцену Театра имени Евгения Вахтангова в спектакле «Пристань». Как рассказал художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас, финал спектакля изменён в честь именинницы, сообщает ТАСС.

В труппу Театра им. Вахтангова Борисова поступила в 1947 году. Огромный успех ей принесла роль принцессы Турандот в сказке Карло Гоцци. Всего же в Вахтанговском театре она сыграла более 60 ролей. И только две в кино: Настасья Филипповна в «Идиоте» и Елена Кольцова в фильме «Посол Советского Союза».

Юлия Борисова — Герой Социалистического Труда, лауреат Государственных премий, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV и III степеней, обладательница многочисленных театральных и кинематографических наград.
Метки:
Юлия Борисова, Театр им. Вахтангова, юбилей, театр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева