EN
 / Главная / Все новости / Памятные медали вручены белорусским ветеранам в Америке

Памятные медали вручены белорусским ветеранам в Америке

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2015

Памятную медаль в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне вручили бывшим партизанам и труженикам тыла в Нью-Йорке. Её получили 49 ветеранов — участников американской организации «Белорусское землячество». Торжественная церемония состоялась в еврейском культурном центре в Бруклине, сообщает ТАСС.

Среди награждённых — участники боёв за освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков, узники концлагерей, ветераны трудового фронта.

Руководитель организации «Белорусское землячество» Савелий Капринский в 1943 году бежал из минского гетто, вступил в партизанский отряд. «Во всех своих выступлениях я подчёркиваю роль Красной армии, которая освободила страны Европы от фашизма и остановила геноцид еврейского народа», — заявил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» была учреждена указом главы государства в 2013 году. Награды вручаются как военнослужащим и партизанам, воевавшим на фронтах Великой Отечественной, так и труженикам тыла, жителям блокадного Ленинграда, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, а также иностранцам, сражавшимся на стороне советских войск. Напомним, ветеранам Великой Отечественной войны в Нью-Йорке уже вручали памятные медали. Награды получили более 20 живущих в США ветеранов. Среди них — участники крупнейших и наиболее значимых сражений.

Президент России Владимир Путин ко Дню защитника Отечества также вручил ветеранам медали. Аналогичные мероприятия пройдут по всей России вплоть до 9 мая 2015 года. Медали уже получили ветераны, живущие в Эстонии, ЮАР, Израиле и других странах.
Метки:
юбилейная медаль, ветераны, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева