EN
 / Главная / Все новости / В Ташкенте почтили заслуги выдающегося русского учёного Василия Бартольда

В Ташкенте почтили заслуги выдающегося русского учёного Василия Бартольда


18.01.2010

Конференция «Туркестановедение: истоки и становление» прошла в Ташкенте, сообщает Vesti.uz. Она была посвящена 140-летию со дня рождения выдающегося русского учёного Василия Бартольда. Участники, среди которых было около десятка академиков и докторов наук, представили 29 докладов.

Среди выступавших на конференции были посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев, глава представительства Россотрудничества Лидия Никитина и председатель Республиканского русского культурного центра, сенатор Светлана Герасимова.

В работе заседания круглого стола приняли участие ведущие учёные-историки Институтов востоковедения и истории Академии наук Узбекистана, Национального университета Узбекистана имени Мирзо Улугбека, Ташкентского государственного технического университета имени Беруни, Бухарского и Самаркандского государственных университетов.

Василий Бартольд родился в 1869 году. Окончив в 1891 году факультет восточных языков Петербургского университета, занимался научной и преподавательской работой в стенах этого вуза. В 1900 году, защитив диссертацию «Туркестан в эпоху монгольского нашествия», Бартольд получил степень доктора истории Востока. В 1910 году его избрали членом-корреспондентом Петербургской академии наук, в советское время учёный был членом-корреспондентом Академии наук СССР.

Василий Бартольд – один из основателей Туркестанского университета, наследником которого является нынешний Национальный университет Узбекистана. Учёный внёс большой вклад в деятельность Туркестанской библиотеки, предшественницы Национальной библиотеки Узбекистана имени Алишера Навои.

Директор Института истории Дилором Алимова рассказала, что в советские годы в Москве регулярно проводились Бартольдовские чтения. Но, по её словам, они давно уже не проводятся, «что разорвало связи востоковедов Содружества». Она считает правильным возродить Бартольдовские чтения уже в Ташкенте, который всегда будет помнить заслуги русского учёного.

Славу Бартольду как исследователю истории Средней Азии принесла уже его первая большая работа «Туркестан в эпоху монгольского нашествия». В настоящее время учёные-востоковеды продолжают пользоваться трудами академика. Среди них «История изучения Востока в Европе и России», «История орошения Туркестана», «Культура мусульманства» и другие. Кроме того, Василий Бартольд – автор интереснейших работ об Улугбеке и Алишере Навои.

Конференцию организовал Республиканский русский культурный центр при поддержке посольства Российской Федерации в Республике Узбекистан и представительства Россотрудничества.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева