EN
 / Главная / Все новости / В Словении прошла конференция по творчеству Лермонтова

В Словении прошла конференция по творчеству Лермонтова

Игорь Романов, Русский центр в Мариборе
12.03.2015

5-6 марта в Мариборе прошла международная конференция «Михаил Лермонтов в глобальном дискурсе», завершающая получивший поддержку фонда «Русский мир» проект «Месяц творчества М. Ю. Лермонтова в университетах Словении». Это плод совместной деятельности Русского центра в Мариборе и переводческого отделения Философского факультета Мариборского университета.

В конференции приняли участие ведущие филологи-русисты из университетов Словении, Хорватии, Чехии и Сербии. Россию представляла заместитель директора Государственного музея-заповеденика М. Ю. Лермонтова в Пятигорске Т. И. Юрченко с докладом «История одного малоизвестного немецкого перевода М. Ю. Лермонтова «Выхожу один я на дорогу» (Siegfried von Vegesack “Einsam bin ich auf dem Weg gegangen”). Накануне Т. И. Юрченко выступила в Люблянском университете перед студентами-русистами с темой, раскрывающей период жизни поэта на Кавказе.

На конференции были представлены доклады, раскрывающие богатое творческое наследие, оставленное русским поэтом. Большой интерес у собравшихся вызвали доклады студентов переводческого отделения Мариборского университета, работавших над переводами стихов и прозы Лермонтова, которые вошли в изданную в рамках проекта книгу.

В день начала конференции в здании Мариборского университета открылась художественная выставка работ студентки художественного отделения университета Ники Лоперт под названием «Лермонтов: перевод кистью». На ней было представлено более 30 иллюстраций к произведениям поэта, которые вошли в книгу переводов.

Вечером 6 марта в Русском центре состоялся литературный вечер, на котором студенты Мариборского университета читали свои переводы Лермонтова на словенский язык. По результата творческого конкурса, который был объявлен в начале проекта, его победители получили ценные призы и подарки.

Рубрика:
Тема:
Метки:
образование, Русский центр в Мариборе, грант, Лермонтов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева