EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Московский и всея Руси представил свои две книги

Патриарх Московский и всея Руси представил свои две книги

Редакция портала «Русский мир»
12.03.2015

Сегодня, 12 марта, в храме Христа Спасителя состоялась презентация сочинений Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На ней были представлены две книги: первый том серии «Богословие и духовное просвещение» и новая редакция сборника «Тайна покаяния», сообщает РИА «Новости».

«Надеюсь, может быть, кому-то эти тексты понадобятся и кто-то почерпнёт из них что-то полезное», — сказал на презентации патриарх.

Книги были подготовлены к публикации коллективом издательства Московской патриархии, однако особенно сложные тексты глава Русской православной церкви редактировал сам. При этом патриарх посетовал на то, что долгие годы у него не находилось времени на то, чтобы привести свой архив в порядок.

«Я действительно не имел возможности публиковать всё то, что было написано, не потому, что какие-то внешние обстоятельства мешали этому, а по банальной причине: на это никогда не хватало времени», — рассказал предстоятель РПЦ.

Напомним, впервые сборник великопостных проповедей «Тайна покаяния» был представлен в 2012 году. В него вошли тексты патриарха Кирилла, написанные в 2001–20011 годах. Основные темы проповедей — воздержание, покаяние, молитва и милосердие.
Метки:
патриарх Кирилл, книга, Великий пост, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева